2022 год – год культурного наследия народов России

По указу президента В.В. Путина (Указ № 745 от 30.12.2021) 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. 

Нематериальное культурное наследие — это обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Россия — многонациональная страна, на территории которой проживает более 190 разных народов. Огромные размеры нашей Родины разбросали этногруппы на тысячи километров друг от друга, и у каждой из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

Тематика года определена с целью популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей, проживающих на территории нашей страны.

Библиотека – это место, где хранится информация о традициях и обычаях народов России, их уникальности. Поэтому в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в МКУК «Центральная библиотека» были оформлены постоянно действующие книжные выставки – инсталляции. В Детской библиотеке «Сокровища народной культуры», в Городской «Сокровища культуры».

Руководствуясь целью передать глубину и многогранность многонациональной культуры России, сотрудники библиотеки разделили выставки на разделы.

«Национальные традиции народов России», «Золотое кольцо России», «Чудеса народных промыслов» и «Кладезь мудрости – русский фольклор» — направления выставки, организованной в Детской библиотеке.

«Духовность и культура – сияние народов России», «Грани русской традиционной культуры», «Сказки народов мира», «Богатство русского фольклора» — разделы выставки в Городской библиотеке.

Выставки предназначены для широкого круга читателей и будут действовать весь 2022 год.