2023 год – Год педагога и наставника в Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27.06.2022 г. № 401 и в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик.

В рамках этого события в МКУК «ЦБ» Детской и Городской библиотеках оформлены постоянно действующие книжные выставки.

«Славим мы величие УЧИТЕЛЯ!» — под таким названием открылась книжная выставка в Детской библиотеке. Она состоит из четырех разделов.

Первый раздел выставки — «Учителями славится Россия». Посвящен истории развития российской педагогики.

Второй раздел — «Педагог-писатель, писатель-педагог» познакомит посетителей с трудами великих педагогов России: В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского.

Третий раздел выставки «Учитель на страницах книг» расскажет об образе учителя в художественной литературе: Распутин В. «Уроки французского», Толстой Л. «Детство», Лесков Н.С. «Кадетский монастырь», Айтматов Ч. «Первый учитель» и другие.

Четвертый раздел — «О сказочных школах» поможет окунуться в мир сказочных школ, где главные герои — не обычные дети, а маленькие волшебники и волшебницы. У них такие же проблемы, как у современных детей, только волшебные: Михалков С. «Праздник непослушания», Успенский Э. «Меховой интернат», Роулиног Дж.К. «Гарри Потер и философский камень», Велтистов Е. «Электроник — мальчик из чемодана».

В Городской библиотеке оформлена книжная выставка «Кто щедро дарит знания и свет…». Выставка состоит из нескольких разделов и содержит литературу, которая поможет читателям и посетителям библиотеки расширить представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.  Мудрый наставник — это носитель знаний и умений о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира. Поэтому и на нашей выставке можно увидеть разножанровые произведения Ч. Айтматова, В. Быкова, А. Платонова, В. Распутина, В. Железнякова и многих других, в которых реальные истории переплетаются с мыслями, убеждениями и поступками разных людей.

Выставки будут интересны и познавательны для широкого круга читателей и будут работать до конца года. Приходите, читайте, узнавайте новое!