«Для книжек, которым пора лечиться, открылась книжкина больница»

На полках Детской библиотеки «живут» разные книги: большие и маленькие, толстые и тонкие, в твердой и мягкой обложке… Каждый читатель, погружаясь в чтение, становится равноправным участником приключений, разворачивающихся на их страницах.

И сколько бы не говорили о книгах, главное в них не материал, из которого они изготовлены, не их размер, а то, что в них написано — мысль, идея, обдуманная и записанная автором.

Книги переживают века и тысячелетия и к ним не ослабевает интерес людей, так как они несут людям знания. С течением времени состояние книг заметно ухудшается и тогда им требуется помощь.

27 октября 2021 г. на заседание «Для книжек, которым пора лечиться, открылась книжкина больница» в Детской библиотеке собрались участники клуба «Книжный теремок». Главный библиотекарь В.В. Потапова в образе доктора собрала ребят, чтобы исполнить важную миссию – «вылечить заболевшие книги».

В одной из книг было найдено письмо, где «заболевшие» книги Детской библиотеки обратились за помощью к читателям и попросили привести их в порядок.

Чтобы им помочь, вначале ребята познакомились с их внешними элементами — форзацем, объемом, переплетом. Узнали, что объем книги исчисляется листами, а обложка – это бумажное покрытие издания, которое содержит выходные сведения и является элементом внешнего оформления книги, познакомились с суперобложкой, изучили составляющие книжного переплета: переплетную крышку и форзац.

«Доктор» попросила участников клуба «Книжный теремок» вспомнить правила бережного обращения с книгами. Для ребят это не составило труда, каждый из них вспомнил, что книги нужно брать чистыми руками, аккуратно перелистывать страницы, рассматривать книги необходимо только за столом, оставлять в книге закладку, а не заворачивать страницы, не кушать во время чтения, не перегибать обложку и не оставлять книги в развёрнутом виде.

Только после тщательного изучения книг ребята сами превратились в «книжных докторов». Они осмотрели книги, которые «пришли лечиться» и установили диагнозы: рассохся и расклеился переплет, выпали страницы или они исписаны, оторвалась обложка или загнуты уголки страниц, а затем, «заболевшим» книжкам было прописано лечение – подклеить страницы скотчем, расправить загнувшиеся страницы книг, подклеить корешки цветной бумагой (или скотчем), либо обновить обложки.

Самые «старшие» заседатели клуба, взяв все необходимые инструменты: скотч, клей, кисточки, ножницы, листы бумаги, продемонстрировали юным участникам клуба, как правильно проводить «лечение» книг.

С интересом и любопытством наблюдали дети за процессом приведения книг в порядок и возвратом их на книжные полки. Все понимали, что теперь книжки ещё долго будут радовать читателей библиотеки и подарят многим из них незабываемые впечатления от встречи с ними.

Чтобы заседатели клуба всегда соблюдали одно из правил бережного отношения к книгам, главный библиотекарь предложила каждому из них — сделать закладку для книги. Гостям были предложены различные украшения для закладки: сердечки, снежинки, бусинки, цветочки, блестки, затем, вручены маркеры, фломастеры и заготовки будущих закладок разных цветов.

И начался творческий процесс… За столом слышались тихие перешептывания, раздавался веселый смех, старшие ребята помогали младшим, кто-то делился своими идеями по оформлению закладки с соседом. В результате у каждого заседателя клуба «Теремок» получилась своя, ни на чью не похожая закладка.

В заключение мероприятия участники клуба продемонстрировали свои закладки всем присутствующим в клубе и сделали совместное фото. Каждый из них получил подарок и сладкий презент от «доктора» за успешную работу по «лечению книжек».

Ребята остались довольны и горды тем, что помогли «заболевшим книжкам» вновь вернуться на книжные полки!