«Стояли, как солдаты, города герои!»

«Стояли, как солдаты, города-герои!»

В целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения МКУК «ЦБ» Городская библиотека провела мероприятия, посвященные Дню Победы. Час памяти «Стояли, как солдаты, города-герои» посетили учащиеся МКОУ СШ №3 8 и 9 «Б» классов.

Когда в июне 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своих армий, на их пути могучими бастионами встали советские города. Кровопролитная борьба шла за каждый кусочек земли, за каждый квартал и каждый дом.   Особо отличившимся городам за проявленные мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено звание «Город‑герой». Города-герои Великой Отечественной войны понесли наибольшие разрушения и людские потери. Сражения, развернувшиеся вокруг них, имели огромное значение в ходе войны.

 Звание «Город-герой» — высшая степень отличия, была присвоена 12 городам Советского Союза, а также Брестской крепости за массовый героизм и мужество в защите Родины. Согласно Положению от 8 мая 1965 года, городу-герою вручается орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые разрешено размещать на флаге и гербе города. Также в этих городах устанавливался памятный обелиск с текстом наградного указа и изображением медали.

Ребята прослушали познавательную лекцию по теме мероприятия, которая сопровождалась видеопрезентацией и книжной выставкой «И память о войне нам книга оживит», также библиотекари раздали закладки с информацией о городах героях.